Драгоценные камни России

Семь знаменитых драгоценных камней в коллекции России.

Иностранцы, посещавшие Россию в XVI и XVII вв., поражались неслыханным богатствам, кРубин князя Гагарина, подаренный Меншикову (в чаше Петра 1)оторые они видели на приемах у великих князей и царей, и привозили на родину рассказы о сказочных уборах из золота. Осыпанных жемчугами, о нарядах, блиставших драгоценными камнями, о царских коронах и посохах с огромными сверкавшими карбункулами, яхонтами и аметистами. Они дивились при виде груд лучшего жемчуга, накопленного в монастырях, и редких камней, украшавших иконы, оклады книг и церковную утварь. Русскому царскому двору была свойственна сказочная пышность Востока: иноземные послы и купцы, изумленные ею, рассказывали на родине о драгоценных камнях, которыми Россию наделила ее природа. 

Шпинель лалОднако в те времена Россия еще не знала своих минеральных богатств, и все самоцветы, которыми восторгались иностранцы, попадали в страну через посредство греческих и бухарских торговцев, из Византии, от кочующих народов Средней Азии или с Запада, через ганзейских купцов. Только гений Петра I создал в России горное дело; страсть к роскоши и пышному строительству, охватившая придворное общество во второй половине XVIII в., побуждала к поискам и к открытию собственных месторождений камня. 

Постараемся по возможности воскресить историю наиболее замечательных камней. 
Постараемся по возможности воскресить историю наиболее замечательных камней. 

Лучшим изумрудом сокровищницы бывшего русского двора является пластина чистейшей воды и глубокого темно-зеленого фона с синеватым надцветом. ИзумрудС ее редкой чистотой при весе в 136 каратов не может соперничать ни один камень мира; скромным кажется талисман Великих Моголов в 78 каратов, и перед этим камнем бледнеет по своей чистоте и тону огромный (1350 каратов) изумруд герцога Девонширского. К сожалению, ни одна строчка архива не раскрывает прошлого нашего изумруда, и только косвенными путями можно восстановить его наиболее вероятную историю. По всей видимости, он был найден в период открытия Нового Света, где хранился в одном их храмов Колумбии, а затем привезен португальцами в Индию. Здесь он слился с другими самоцветами этой страны, пока не попал на европейский рынок тем сложным путем, по которому столь часто гранильщики Востока переправляли ценности в лавки западных купцов… 

Синие цейлонские сапфирыДругим уникальным камнем является голубовато-синий цейлонский сапфир в 260 каратов исключительной чистоты и яркости тона. Когда-то давно в песках Цейлона найден этот прекрасный, удивительный камень, и бесхитростной рукой гранильщик-туземец без точных приборов, а только при помощи своего острого точного глаза покрыл поверхность камня узором из свыше ста мельчайших шестисторонних граней. Перед этим камнем бледнеет и знаменитый сапфир Парижского собрания, известный под названием Росполи, и сапфир герцога Девонширского, весящий 100 каратов. Есть основание считать, что сапфир приобрел Александр II на выставке в Лондоне для своей жены, любившей синий цвет. Этот сапфир считается лучшим представителем цейлонских самоцветов по исключительной нежности его окраски, чистоте и изяществу огранки. 

ХризолитПрекрасный оливково-зеленый хризолит весит 192 карата, благодаря чему и становится на одно место с кёльнскими хризолитами, которым приписывают вес в 200–300 каратов. Это один из камней, хранившихся в Кёльнском соборе, к алтарю которого уставшие рыцари, возвратившиеся из крестовых походов, приносили драгоценности. 

Корона Екатерины 2В верхней части большой короны, сделанной для Екатерины П в 1762 г., сверкает замечательный алый камень, обычно называемый рубином (весом: по старым записям — 389 каратов, по новым — около 400). Исторические сведения об этом редчайшем темно-красном камне, исключительной чистоты и прозрачности, своеобразной восточной огранки (он отшлифован лишь слегка, чтобы сохранить неправильные внешние очертания) неясны. 

Лал водокшанскийВ России к началу XVIII в. были две крупные шпинели, из которых одна — знатнейшей величины и превосходной доброты лал — была вставлена в корону Екатерины П. А у Екатерины I был рубин, который ей преподнес князь Александр Меньшиков, получив его от князя Гагарина. Этот огромный рубин был чудом минерального царства, бывший в 1724 г. главным украшением ее короны.Корона Екатерины 1

Но самыми замечательными сокровищами являются, конечно же, алмазы, среди которых выделяются три камня: алмазная таблица, алмаз «Орлов» и алмаз «Шах», хранившиеся в Русском алмазном фонде. История «Щаха» записана на самом камне. Этот алмаз весом 88,7 карат найден в Индии в конце XVI в. Первым владельцем камня был в 1591 г. был Бурхан-Низам-шах, правивший в Ахмеднагаре, однако уже в 1595 г. он был захвачен Великими Моголами. В 1665 г. путешественник Тавернье видел этот камень во дворце Могола Ауренг-зеба. При падении государства Моголов алмаз перешел к персидскому шаху Надиру. В 1824 г., как выгравировано на камне, им владел персидский Фатах-Али-шах. Но уже в 1829 г. принц Хорсов-Мирза привез этот алмаз русскому царю в знак мира и в компенсацию за убийство в Тегеране русского посла А.С. Грибоедова. 

О некоторых крупных алмазах, найденных в Индии, идет дурная слава. Особенно известен в этом отношении алмаз «Кои-нор» Из 18 государей Индостана, владевших этим алмазом, часть была предательски умерщвлена, другие пали в сражениях или были изгнаны и умерли в нищете. 

Этот алмаз был найден на территории нынешнего индийского штата Андхра–Прадеш. Среди других алмазов первой величины «Кои-нор» выделяется неповторимой игрой света и огромным размером — 191 карат (карат — мера веса ювелирных камней; метрический карат, принятый сейчас почти во всем мире, равен 0,200 г.) после первой огранки. Недаром в переводе с санскрита его имя означает «Гора света». Первым владельцем этого алмаза был раджа княжества Гвалиора, правивший в ХVI в. Он преподнес камень падишаху Хамаюну из династии Великих Моголов. Позднее бриллиант был увезен в Афганистан, затем вновь оказался на территории Индии, в Пенджабе. Когда этот район был захвачен Великобританией (1849 г.), принц Далин Сингх был вынужден «подарить» «Кои-нор» английскому генерал-губернатору, который, в свою очередь, подарил его королеве Виктории. Название «Дериа-Нор», то есть «Море света» носил алмаз, известный также под именем «Орлов». Вокруг этого камня сплеталось много преданий. Он был найден в начале ХVIII в. в Голконде, в копях Коллура, и огранен в виде высокой розы. Его первоначальный вес был около 300 каратов, причем он составлял один из двух природных осколков большого камня Великих Моголов. 

Шах Джехан остался недоволен этой огранкой и приказал камень перегранить, после чего камень принял форму современного «Орлова» с его весом в 200 каратов. Именно в этом виде камень во дворце Ауренг-Зеба обратил на себя внимание путешественника Тавернье. После смерти шаха Джехана, в 1661 г., в руки его сына Ауренг-Зеба попал и другой крупный алмаз, ограненный в виде прекрасной индийской розы и названный позднее, при шахе Надире, «Кои-нором». Этот камень оказался прекрасной парой нашему «Орлову», который носил тогда название «Великого Могола». Оба эти алмаза были вставлены в трон шаха Надира, завладевшего индийской столицей Дели в 1737 г. Однако дальнейшая судьба этих камней была различной. Так, «Орлов» попал на амстердамский рынок, где его и купил в 1772 г. граф Орлов. Алмаз был вставлен в екатерининский скипетр — в серебре, в затертой оправе, окруженный кольцом бриллиантов с внутренней стороны. Сейчас не будет ошибкой считать его самым большим известным индийским алмазом — большую розу белого, немного голубоватого и зеленого тона… 

Комментариев нет:

Отправить комментарий