пятница, 6 декабря 2013 г.

                                                Сапфир.


Сапфир (лазоревый яхонт) – один из самых известных и самых красивых драгоценных камней.
К сапфирам относят корунды глубокого синего цвета. Правда, раньше сапфирами назывались все драгоценные камни синего цвета. Были даже особые названия. Например, «бразильский сапфир» - это на самом деле драгоценный камень турмалин, а «водяной сапфир» - это кордиерит.
Однако отличие настоящего сапфира в его твердости. По одной из версий, даже само слово «сапфир» произошло от вавилонского «сипру», что означает «царапать» (намек на твердость этого драгоценного камня).
Но по другой версии, слово «сапфир» обязано греческому «sapfeiros», что переводится как «синий» - отличительный знак сапфира. Хотя, в действительности сапфиры бывают фиолетовыми, розовыми, зелеными и желтыми.
На Руси сапфир получил еще одно имя – «лазоревый яхонт».
Наиболее ценными считаются сапфиры прозрачные (такие в природе очень редки). Самые лучшие сапфиры добываются в Индии и Австралии. Однако сапфир сам по себе весьма дорогой драгоценный камень. Лучшие экземпляры могут оцениваться до 4000 долларов за один карат (!).
Некоторые наиболее известные сапфиры имеют даже свою судьбу. В Алмазном Фонде России хранится сапфир в 258 карат. Другой сапфир («Сапфир Святого Эдуарда») занимает почетное место в центре креста Государственной имперской короны в Великобритании. На этой же короне есть и другой крупный сапфир (на затылочной части короны).

Комментариев нет:

Отправить комментарий