четверг, 19 декабря 2013 г.

                                             Александрит.



Александрит (уральский хризоберилл, русский вещий камень) – один из самых удивительных драгоценных камней. Из-за своей уникальной способности менять цвет. Финский минералог Н. Норденшельд, обнаруживший минерал александрита в 1834 году (есть, правда версии, что александриты были известны и ранее в Индии), заметил, что при свете свечи этот драгоценный камень вдруг стал темно-красным, хотя на солнце имел зеленую окраску. Однако встречаются александриты и почти прозрачного или голубоватого оттенка на дневном свету и малиновые и фиолетово-красные при искусственном освещении. И все-таки основное отличие александрита от других драгоценных камней заключается именно в необычной способности менять свой окрас при различном освещении.



Долгое время александрит добывался только в России на Урале, отчего даже получил отдельное имя «уральский хризоберилл», но потом этот драгоценный камень был обнаружен и за пределами страны.

Александрит – дорогой драгоценный камень, и в цене уступает лишь лидерам среди драгоценных камней – алмазам, рубинам, сапфирам и изумрудам.

Долгое время уникальное качество александритов было и своеобразным методом проверки камня на оригинальность, но умные люди двадцатого века додумались сделать искусственные камни, которые меняли окраску, как настоящие александриты (в России в одно время искусственные александриты широко разошлись среди населения из-за невысокой цены, однако многие женщины, купившие эти камни, потеряли своих мужей во время Второй мировой войны, отчего камень стали называть «вдовьим», что сказалось и на популярности настоящих александритов, хотя связь между искусственным александритом и потерей мужа никем не была доказана).

Комментариев нет:

Отправить комментарий